Назад
11 апреля 2026

Актуальные вопросы терапии рассеянного склероза и других нейроиммунных заболеваний. Диалог с реабилитологом

11 апреля 2026 года состоялось мероприятие «Актуальные вопросы терапии рассеянного склероза и других нейроиммунных заболеваний. Диалог с реабилитологом».

В Санкт-Петербургском городском центре рассеянного склероза на базе городской клинической больницы №31 состоялось научно-практическое мероприятие, посвященное вопросам реабилитации пациентов с рассеянным склерозом (РС) и другими нейроиммунными заболеваниями.

В первой теоретической части мероприятия спикеры представили общую картину существующих методов реабилитации и терапии: основное внимание было уделено аспектам коррекции двигательных нарушений, речевых и глоточных расстройств, когнитивных и эмоциональных проблем у пациентов. Были представлены клинические случаи применения данных подходов к лечению и реабилитации пациентов с первично-прогрессирующим РС, а также стратегии инициации терапии вышеперечисленных нарушений на ранних стадиях заболеваний спектра оптиконевромиелита (ЗСОНМ).

Заключительным этапом мероприятия стал практический семинар, проведённый в отделении реабилитации, с привлечением пациента, где участники имели возможность понаблюдать за процессом реабилитации.

Событие собрало специалистов в области неврологии, реабилитологии и смежных дисциплин, таких как логопедия и психология. Мероприятие способствовало обмену практическими знаниями и дальнейшим внедрением эффективных решений в реальную клиническую практику врачей-неврологов.

Организаторы выражают благодарность спонсорам и участникам за активное участие и поддержку мероприятия!





Спонсоры мероприятия

АО БИОКАД

ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз»

АО «Рош-Москва»

АО «Валента Фармацевтика»



Другие мероприятия

Все мероприятия